Вид деятельности ИП

Вид деятельности ИП: классификация и метод его определения

Каждый кто хоть раз в своей жизни занимался открытием ИП знает, что при его регистрации необходимо указывать направление деятельности будущего индивидуального предпринимателя согласно ОКЭД. Данное требование установлено не спроста. По коду Общего классификатора видов экономической деятельности фискальная служба вычисляет коэффициент налоговой нагрузки будущего субъекта предпринимательства, а уполномоченный орган по статистике по соответствующим статистическим формам запрашивает необходимые ему сведения. О видах деятельности ИП и способе их определения читайте далее в нашей статье.

Что такое вид деятельности ИП?

Работа ИП и всех субъектов предпринимательства формируется в процессе объединения материальных, человеческих, производственных и прочих ресурсов. При этом, любая экономическая деятельность характеризуется не только использованием ресурсов, но и проведением процесса производства, а также выпуском готовых товаров либо оказанием услуг. Классификация предприятия в рамках ОКЭД также осуществляется на основе характера экономической деятельности.

Вид деятельности предприятия представляет собой процесс производства однородных товаров либо оказания услуг. Его установление является важным, потому что это не только дает характеристику категориям деятельности индивидуального предпринимателя, но и определяет его налоговую нагрузку. Кроме того, вид деятельности ИП влияет на то, какие формы статистической отчетности буду запрашиваться у субъекта предпринимательства.

Для того чтобы определиться с видом деятельности необходимо выписать все направления деятельности ИП, установить какой из них больше всех влияет на формирование добавленной стоимости реализуемой продукции или оказываемых услуг, просмотреть ОКЭД, а затем выбрать из него наиболее подходящий. Ознакомиться с ним можно на портале уполномоченного органа по статистике.

Классификация видов деятельности ИП

Существуют 3 вида предпринимательской деятельности: основной, вторичный и вспомогательный.

Основной вид деятельности - это предпринимательская активность, формирующая основную долю добавленной стоимости товаров или услуг, которая преобладает над всеми иными видами деятельности предпринимателя.

Несмотря на кажущуюся простоту, это не всегда можно сделать. В этом случае для установления основного вида деятельности могут быть использованы критерии, приближенные к значениям добавленной стоимости. К примеру, такие как объем продаж, заработная плата, численность или отработанное время сотрудников.

Вторичный вид деятельности представляет собой деятельность, которая наряду с основной также направлена на производство продукции либо оказание услуг, однако показатель ее добавленной стоимости ниже индикатора основного вида деятельности.

Вспомогательным видом деятельности называют деятельность, реализуемую в целях поддержки основной и вторичной деятельности. Обычно она связана с созданием продукции или предоставлением услуг, необходимых для функционирования субъекта предпринимательства либо обеспечения процесса производства. Примерами вспомогательной деятельности могут служить услуги по транспортировке, хранению или сбыту товаров и т.д.

Наряду с этим, вспомогательные виды деятельности субъектов предпринимательства также характеризуется следующими признаками:

  • деятельность обеспечивает конкретное предприятие, а произведенные товары либо оказываемые услуги не продаются;

  • материалы и сырье относят к затратам предприятия;

  • произведенные товары либо оказанные услуги не являются готовой продукцией и не принимают участия в процессе формирования прибыли.

    Наряду с этим, деятельность по:

  • приобретению готовой продукции с целью дальнейшей реализации, которая не подразумевает ее переработку;

  • предоставлению научных либо исследовательских работ, которые выходят за рамки производственного процесса также не может быть отнесена к виду вспомогательной.

    Чтобы понять разницу вторичного и вспомогательного видов деятельности рассмотрим пример. Если фирма осуществляет перевоз грузов и сотрудников за свой счет, то это относится к ее вспомогательному виду деятельности. Однако для транспортной компании, принимающей заказы по транспортировке грузов, данный вид деятельности переходит в разряд вторичных.

    В случае реализации субъектом предпринимательства разных видов деятельности, к основному относят тот, который формирует больше 50% добавленной стоимости реализуемых товаров или оказанных услуг. В том случае, если ни один вид деятельности организации не достигает указанного показателя, то применяется метод "сверху вниз", подробнее о котором расскажем далее.

Как установить вид деятельности ИП?

В целях определения основного вида экономической деятельности ИП составляют список видов его деятельности. В него вносятся все направления деятельности индивидуального предпринимателя, кроме вспомогательных.

Основным показателем вида деятельности ИП является добавленная стоимость реализуемых товаров или оказанных услуг. Другими словами, разница между продаваемой продукцией или предоставленными услугами и приобретенными предметами труда, а также услугами, использованными в производственном процессе.

Случается и так, что ни один из видов деятельности не формирует пятьдесят процентов добавленной стоимости. В этом случае применяется метод "сверху-вниз", который основан на принципе иерархии. При использовании данного метода находят наиболее высокий и предельно низкий уровни классификации деятельности ИП, начиная с секции, доля добавленной стоимости у которой является самой значимой и далее по нисходящей она определяется в рамках разделов, групп, классов и подклассов.

Проводить классификацию видов деятельности предприятий необходимо согласно специальной методике, утвержденной приказом председателя Комитета по статистике №35 от 7 сентября 2020г.

Ограничения

Если ИП собирается работать в рамках общеустановленного режима, то он вправе выбирать любой вид деятельности указанный в ОКЭД, который подходит ему больше всего. Однако если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять деятельность на основе упрощенного налогового режима, то он не правомочен выбрать себе вид деятельности, который не предназначен для субъектов малого предпринимательства. Перечень таких видов деятельности предусмотрен ст. 683 Налогового кодекса РК.

В случаях некорректного указания кода экономической деятельности при регистрации ИП либо изменения профиля деятельности индивидуального предпринимателя, его можно изменить посредством подачи онлайн-заявки на порталах stat.gov.kz и elicense.kz.

Заключение

В этой статье мы рассказали о видах экономической деятельности ИП. Если вам интересна эта тема, то по ссылке https://nurkassa.kz/news/kak-otkryt-ip-v-kazaxstane-v-2021-godu-posagovaya-instrukciya-s-besplatnoi-konsultaciei вы также можете прочитать нашу статью о том как открыть ИП в Казахстане.

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности